箱根駅伝2019予選会 -通過校振り返り-
今回の箱根駅伝予選会も、多くのドラマが生まれた。見事に箱根本戦に出場を果たした11校と敗退校の連合チームで編成される、関東学生連合チームを振り返ってみよう。
1位通過 駒澤大学
5 | 片西 景 (4) | 1時間01分50秒 |
---|---|---|
11 | 伊勢 翔吾 (4) | 1時間02分38秒 |
13 | 山下 一貴 (3) | 1時間02分46秒 |
17 | 中村 大聖 (3) | 1時間03分10秒 |
19 | 加藤 淳 (2) | 1時間03分12秒 |
21 | 伊東 颯汰 (2) | 1時間03分13秒 |
22 | 中村 大成 (3) | 1時間03分15秒 |
23 | 下 史典 (4) | 1時間03分15秒 |
26 | 堀合 大輔 (4) | 1時間03分17秒 |
29 | 神戸 駿介 (2) | 1時間03分22秒 |
今大会、圧倒的な戦力で予選会トップ通過を果たした駒澤大学。1時間2分台までで3名、残りは全て1時間3分という総合力の高さ。青山学院と勝負出来るだけの戦力を持っている。
2位通過 順天堂大学
2 | 塩尻 和也 (4) | 1時間01分22秒 |
---|---|---|
18 | 野口 雄大 (2) | 1時間03分11秒 |
34 | 吉岡 幸輝 (4) | 1時間03分32秒 |
45 | 難波 皓平 (3) | 1時間03分41秒 |
56 | 藤曲 寛人 (3) | 1時間03分55秒 |
66 | 山田 攻 (4) | 1時間04分03秒 |
70 | 沢藤 響 (2) | 1時間04分08秒 |
74 | 橋本 龍一 (3) | 1時間04分11秒 |
77 | 小林 聖 (4) | 1時間04分18秒 |
105 | 鈴木 雄人 (3) | 1時間04分37秒 |
塩尻の活躍が目立つが、他の9人が大きく崩れることがなくフィニッシュ。2年の野口は個人18位の好成績を残しており、箱根が楽しみだ。
3位通過 神奈川大学
15 | 越川 堅太 (3) | 1時間02分51秒 |
---|---|---|
16 | 山藤 篤司 (4) | 1時間03分02秒 |
24 | 多和田 涼介 (4) | 1時間03分16秒 |
43 | 井手 孝一 (2) | 1時間03分39秒 |
44 | 安田 共貴 (3) | 1時間03分41秒 |
78 | 荻野 太成 (3) | 1時間04分19秒 |
98 | 北崎 拓矢 (2) | 1時間04分33秒 |
102 | 川口 慧 (1) | 1時間04分35秒 |
103 | 枝村 高輔 (4) | 1時間04分36秒 |
112 | 小笠原 峰士 (2) | 1時間04分44秒 |
箱根未経験者が5名いる中で、多和田、井手らが好記録をマーク。全日本、箱根に向けて、戦力が揃いつつある。
4位通過 國學院大学
7 | 浦野 雄平 (3) | 1時間02分02秒 |
---|---|---|
27 | 土方 英和 (3) | 1時間03分20秒 |
38 | 江島 崚太 (4) | 1時間03分36秒 |
51 | 臼井 健太 (2) | 1時間03分47秒 |
65 | 茂原 大悟 (3) | 1時間04分01秒 |
75 | 長谷 勇汰 (4) | 1時間04分12秒 |
81 | 蜂屋 瑛拡 (4) | 1時間04分20秒 |
128 | 小中 駿祐 (4) | 1時間04分59秒 |
132 | 青木 祐人 (3) | 1時間05分02秒 |
152 | 中山 貴裕 (4) | 1時間05分19秒 |
三年生トリオの青木が力を出し切れなかった一方、2年の臼井が1時間3分台でまとめた。浦野の安定感はさすがである。
5位通過 明治大学
8 | 阿部 弘輝 (3) | 1時間02分16秒 |
---|---|---|
46 | 小袖 英人 (2) | 1時間03分41秒 |
48 | 佐々木 大輔 (3) | 1時間03分44秒 |
49 | 鈴木 聖人 (1) | 1時間03分45秒 |
59 | 三輪 軌道 (3) | 1時間03分57秒 |
85 | 中島 大就 (3) | 1時間04分24秒 |
107 | 斎藤 寛明 (3) | 1時間04分41秒 |
116 | 角出 龍哉 (4) | 1時間04分45秒 |
118 | 村上 純大 (2) | 1時間04分47秒 |
138 | 中嶋 大樹 (1) | 1時間05分06秒 |
阿部が絶好調。三輪、中島といった主力を差し置いて、鈴木、小袖、佐々木が好記録。坂口ら主力が復活すれば、シード争いも有利となるだろう。
6位通過 東京国際大学
12 | モグス・タイタス (3) | 1時間02分42秒 |
---|---|---|
20 | 相沢 悠斗 (3) | 1時間03分13秒 |
32 | 伊藤 達彦 (3) | 1時間03分30秒 |
62 | 河野 歩 (4) | 1時間03分59秒 |
80 | 真船 恭輔 (3) | 1時間04分20秒 |
88 | 山瀬 大成 (3) | 1時間04分27秒 |
91 | 佐伯 涼 (2) | 1時間04分29秒 |
93 | 堤 完一 (4) | 1時間04分30秒 |
109 | 渡辺 和也 (2) | 1時間04分43秒 |
156 | 浦馬場 裕也 (4) | 1時間05分22秒 |
モグスは最低限の仕事をこなし、相沢の好タイムは嬉しい誤算であった。3年の真船、伊藤ら昨年の1.2区コンビも健在。
7位通過 大東文化大学
39 | 川澄 克弥 (3) | 1時間03分36秒 |
---|---|---|
40 | 谷川 貴俊 (4) | 1時間03分37秒 |
50 | 新井 康平 (4) | 1時間03分46秒 |
52 | 奈良 凌介 (3) | 1時間03分50秒 |
68 | 佐藤 弘規 (3) | 1時間04分06秒 |
73 | 藤岡 賢蔵 (2) | 1時間04分10秒 |
96 | 大久保 陸人 (4) | 1時間04分32秒 |
113 | 斎藤 諒 (4) | 1時間04分44秒 |
114 | 阿比留 魁 (2) | 1時間04分45秒 |
141 | 奈須 智晃 (4) | 1時間05分10秒 |
主力が1時間3分台でまとめた中では、斎藤はもっと早く走れる選手。最後の箱根に期待。
8位通過 中央大学
6 | 堀尾 謙介 (4) | 1時間01分57秒 |
---|---|---|
28 | 中山 顕 (4) | 1時間03分20秒 |
35 | 池田 勘汰 (2) | 1時間03分34秒 |
53 | 三浦 拓朗 (1) | 1時間03分51秒 |
95 | 矢野 郁人 (2) | 1時間04分31秒 |
99 | 舟津 彰馬 (3) | 1時間04分33秒 |
110 | 三須 健乃介 (2) | 1時間04分43秒 |
143 | 神崎 裕 (4) | 1時間05分11秒 |
169 | 関口 康平 (4) | 1時間05分30秒 |
186 | 二井 康介 (3) | 1時間05分45秒 |
1年生三浦、2年生池田が主力についでフィニッシュ。三浦の駅伝デビューは本当に楽しみだ。集団走牽引に徹した舟津はもっと早く走れるだろう。二井は1万メートル28分56の記録があるだけに復活が待たれる。
9位通過 国士舘大学
3 | ライモイ・ヴィンセント (1) | 1時間01分49秒 |
---|---|---|
25 | 住吉 秀昭 (4) | 1時間03分16秒 |
57 | 高田 直也 (4) | 1時間03分56秒 |
64 | 戸沢 奨 (4) | 1時間04分01秒 |
129 | 多喜端 夕貴 (4) | 1時間04分59秒 |
133 | 鼡田 章宏 (3) | 1時間05分02秒 |
157 | 藤江 千紘 (4) | 1時間05分22秒 |
176 | 石川 智康 (3) | 1時間05分36秒 |
188 | 大西 彰 (3) | 1時間05分45秒 |
196 | 内山 武 (4) | 1時間05分53秒 |
ヴィンセントは素晴らしいロードレースを展開。住吉、高田はしっかり仕事を果たした。1区住吉、2区ヴィンセントになれば、2区戸塚中継所では、かなり上位に食い込むだろう。
10位通過 山梨学院大学
4 | ドミニク・ニャイロ (4) | 1時間01分50秒 |
---|---|---|
41 | 永戸 聖 (4) | 1時間03分38秒 |
79 | 清水 鐘平 (4) | 1時間04分19秒 |
111 | 片山 優人 (4) | 1時間04分43秒 |
115 | 出木場 風吹 (4) | 1時間04分45秒 |
127 | 川口 竜也 (3) | 1時間04分58秒 |
144 | 首藤 貴樹 (3) | 1時間05分13秒 |
164 | 森山 真伍 (2) | 1時間05分25秒 |
182 | 宮地 大輝 (3) | 1時間05分42秒 |
197 | 中村 幸成 (3) | 1時間05分54秒 |
ニャイロ、永戸は想定通りの走り。清水が距離に対応出来るようになってきたが、相変わらず上級生のタイムが伸びて来ない。本戦までにチーム状況を改善できるか。
11位通過 上武大学
36 | 太田黒 卓 (4) | 1時間03分34秒 |
---|---|---|
58 | 熊倉 優介 (4) | 1時間03分56秒 |
83 | 岩崎 大洋 (2) | 1時間04分22秒 |
87 | 佐々木 守 (3) | 1時間04分26秒 |
117 | 橋立 旋 (3) | 1時間04分47秒 |
123 | 関 佑斗 (4) | 1時間04分54秒 |
131 | 石井 僚 (4) | 1時間05分01秒 |
140 | 大森 樹 (4) | 1時間05分10秒 |
148 | 久保田 直生 (4) | 1時間05分17秒 |
160 | 渕 喜輝 (4) | 1時間05分24秒 |
さすがの予選会力。今大会、駅伝ファンを最もアツくさせたのは、上武大に違いない。熊倉は後半失速も、エース太田黒に迫るタイム。2年生岩崎がチーム3位を記録した事も好材料だ。
オープン参加 関東学生連合チーム
麗沢大の12位フィニッシュは、戦国駅伝を象徴する結果と言える。亜細亜大の13位も復活を予感させるものだった。
エントリーに選ばれたのは、以下16名。
米井 翔也(4年=亜大)31位 1時間03分23秒
国川 恭朗(3年=麗澤大)42位 1時間03分39秒
近藤 秀一(4年=東大)47位 1時間03分44秒
鈴木 大海(2年=創価大)54位 1時間03分52秒
小林 彬寛(2年=専大)55位 1時間03分52秒
西沢 晃佑(4年=駿河台大)61位 1時間03分58秒
相馬 崇史(2年=筑波大)67位 1時間04分06秒
田中 健祐(4年=東農大)72位 1時間04分09秒
鈴木 悠太(4年=平成国際大)92位 1時間04分30秒
石井 闘志(4年=流通経大)119位 1時間04分49秒
鈴木 陸 (4年=明学大)130位 1時間05分01秒
外山正一郎(4年=上智大)136位 1時間05分05秒
関口 大樹(3年=関東学院大)142位 1時間05分11秒
鈴木 優斗(3年=東京経大)154位 1時間05分20秒
永瀬 孝 (2年=桜美林大)158位 1時間05分23秒
古林 潤也(4年=防衛大)168位 1時間05分29秒
東大の近藤、筑波大の相馬らは昨年のリベンジを狙う。
- 作者: 陸上競技マガジン編集部
- 出版社/メーカー: ベースボール・マガジン社
- 発売日: 2018/10/03
- メディア: 雑誌
- この商品を含むブログを見る